Главная и почетная профессия на селе

24 сентября 2018 года

Справка о предприятии

ООО «Агролак», с.Кулаево, Пестречинского района РТ

Основными направлениями деятельности предприятия являются животноводство и растениеводство. С 2017 года инвестором предприятия является ООО «Фортэкс». Объем инвестиций составил более 40 млн.руб., которые были направлены на ремонт существующих и строительство новых объектов сельскохозяйственного назначения, приобретение и модернизацию сельскохозяйственной техники, приобретение крупного-рогатого скота и пр.

Приоритет предприятия — молочное животноводство. Предприятие занимаемся разведением крупного рогатого скота и производством молока. Общее поголовье скота на сегодняшний день составляет 1200 голов, в том числе дойное стадо – 400 голов. Сейчас ведется активная работа по обновлению стада и увеличению продуктивности коров – закупаются племенные нетели.

Хозяйство имеет пашни в размере 3000 га, где выращиваются зерновые культуры: озимая рожь, пшеница, овес, ячмень, горох. Растениеводство служит в основном как кормопроизводство для скота. Хозяйство полностью обеспечивает себя кормовой базой.
На предприятии работают 55 человек, в том числе: 8 доярок, 10 телятниц, 5 водителей, 10 механизаторов, с одним из которых мы сегодня побеседуем. Хайтбай Досчанов с 2005 года работает на сельхозугодиях данного хозяйства. Он своим трудолюбием и мастерством заслужил уважение руководителей предприятия и сельчан.

Корреспондент: Как давно вы работаете в сельском хозяйстве? Как пришли в профессию?

Хайтбай Тайирович: Я с детства люблю технику и все, что с ней связано. После окончания школы закончил техникум и стал работать механизатором в родном Узбекистане. В 2005 году мы с семьей переехали в Россию и обосновались в Пестречинском районе, в селе Кулаево, где я также стал работать по своей специальности.

Корреспондент:  Чем Вам интересна профессия механизатора?

Хайтбай Тайирович: Это живая работа - обработка земли, посев и сбор урожая. Я люблю землю и все, что с ней связано.

Корреспондент: Есть ли интерес к Вашей профессии у молодежи?

Хайтбай Тайирович: У меня два взрослых сына, которые с детства увлекались техникой и выбрали для себя профессию механизатора. Они оба работают на нашем предприятии и любят свою работу.

Корреспондент: В чем заключается Ваша работа?  

Хайтбай Тайирович: Сейчас я работаю на К-744, на посевном комплексе «Morris», в том числе занимаюсь его техническим обслуживанием и ремонтом. Весной – вспашка, посев, летом – трамбовка, заготовка кормов, сейчас посев озимых. После наступления первых заморозков работы на полях прекращаются и я работаю на ферме.

Корреспондент:  Какой режим работы в летнее время? Бывают выходные?

Хайтбай Тайирович: В сезон выходных не бывает. На поле с 5-ти утра до захода солнца. Нужно все успеть пока позволяет погода и длинный световой день.

Корреспондент:  По каким показателям оценивают Ваш труд? От чего зависит оплата.

Хайтбай Тайирович: У нас есть нормативы. Например, за посевную нужно засеять 60 гектар. Если перевыполняем план – нас премируют. Мы заинтересованы, чтобы сделать свою работу вовремя и качественно, ведь от этого напрямую зависит наша зарплата.

Корреспондент:  Что, на Ваш взгляд влияет на выполнение плана и как Вы можете на это повлиять?

Хайтбай Тайирович: Нужно поддерживать технику всегда в работоспособном состоянии, своевременно проводить технический осмотр, не допускать серьезных поломок. Конечно, есть и независящие от меня обстоятельства – это и погодные условия и состояние почвы.

Корреспондент:  Что в Вашем хозяйстве изменилось за последние годы?

Хайтбай Тайирович: Раньше были простои в работе, сейчас мы без работы не сидим. В сезон работа есть всегда, что сказывается на уровне заработной платы. Зарплата всегда выдается вовремя, ее размер вырос. Техника своевременно обслуживается, на ферме ремонтируются телятники, наводится порядок.  Во всем чувствуется хозяйская рука.

Корреспондент:  Кем работали Ваши предки? Семейная переемственность (кто в семье еще трудится в сельском хозяйстве)

Хайтбай Тайирович: Мои родители также работали на ферме на родине в  Узбекистане. Отец был пастухом, мать работала дояркой. Мои дети не изменяют семейным традициям. Они также обосновались в Кулаево, у них семьи и они не хотят уезжать в город. Работа на земле им нравится.